В архивах Королевских ботанических садов Кью в Великобритании обнаружено первое сделанное европейцами изображение Эвереста. Это карандашный набросок, нарисованный в 1848 году ученым Джозефом Хукером (Гукером), другом Чарльза Дарвина.

Джозеф Хукер, бывший с 1865 по 1885гг. директором Кью, в середине XIX века в течение нескольких лет путешествовал по Индии и Непалу.

Я, конечно, могу ошибаться, однако при взгляде на рисунок подумалось, что рисовал он не Эверест, а, по всей видимости, пик Ама Даблам. А Эверест попал, что называется, случайно. Пришлось полезть в Google Earth, чтобы поискать более-менее правильную точку.

Что-то такое получилось… Треугольник Эвереста виден за заднем плане

Вообще Хукер очень интересный дядечка, он поехал в Гималаи на три года и стал первым ученым-ботаником, собиравшим растения в пригималайских районах. Он и в Тибет сходил, и по Непалу побродил, и даже в тюрьме посидел – вроде как правитель Сиккима его поймал за гуляние в неположенном месте (неположенное место – это перевал Чо Ла (уж не тот ли Cho La, который недалеко от Эвереста?). Потом отпустили его, правда.

Любопытно, что Непалу Хукер ходил, когда тот был полностью закрыт для иностранцев, что является еще одним подтверждением факта, согласно которому клан премьер-министров Рана, державший власть в Непале об ту пору, поддерживался англичанами. В их интересах было, чтобы никто на край империи не сунулся.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *